В России предложили законодательно закрепить права работников театров

1928

Специфика театральной работы, права сотрудников театров и возможности формирования репертуара должны быть прописаны в новом законе о культуре. Такое мнение высказал журналистам в воскресенье специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на открытии форума "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" в Нижнем Новгороде, сообщает ТАСС.

"Нас волнуют, конечно, права работников театров. Сейчас идет работа над новым законом о культуре, и очень важно, чтобы не забыли, что у театров есть своя специфика, что они отличаются от библиотек, музеев и других учреждений культуры. Важно соблюсти все интересы работников театров, театров как юридических лиц, обеспечить возможности довольно широкого формирования репертуара, свободного развития театров разных форм собственности. <…> Очень важно, чтобы все театральные проблемы и боли были зафиксированы в этом законе", - сказал Швыдкой.

В числе проблем, которые стоят перед российскими театрами, он назвал нехватку кадров, подчеркнув, что речь идет не только о представителях театральных профессий. "Сегодня театры становятся высокотехнологичными институциями. Там нужны ИТ-специалисты, люди, которые владеют инженерными профессиями <…> Театры могут получить довольно сложное оборудование, а людей, которые должны его использовать, просто в штате нет", - добавил Швыдкой.

Другой серьезной проблемой он назвал заработную плату театральных работников. "Сегодня надо понимать, что заработная плата артистов не может быть ниже средней по региону и области. Это профессия заметная. <…> Артист в городе - всегда заметный человек и, естественно, что его заработная плата и достаток - очень важная вещь", - отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Форум "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" проходит в Нижнем Новгороде с 21 по 25 апреля. Его организаторами выступают Союз театральных деятелей России и правительство Нижегородской области. В форуме принимают участие около 400 представителей театров из регионов Приволжского федерального округа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить