Жандарбек Бекшин: Нужны ли нам вакцины и безопасны ли они

2759

Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около 5 млн человек, в том числе 1,3 млн детей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества,Министерством здравоохранения Республики Казахстан закупаются вакцины, сертифицированные ВОЗ. Ежегодный охват вакцинацией против целевых инфекций в Республике Казахстан составляет 95-96%, что в пределах рекомендуемого ВОЗ», - сказал на пресс-конференциив СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК - главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

Он подчеркнул, что благодаря вакцинации в республике достигается эпидемиологическое благополучие по инфекционным заболеваниям.

По данным спикера, Министерство здравоохранения Республики Казахстан реализовывает программу ВОЗ по ликвидации местных случаев кори и краснухи.

Жандарбек Бекшин отметил, что с помощью иммунизации сделано многое для снижения инфекционных заболеваний и смертности от них.

«За последние 20 лет (с 1998 г.) отмечено снижение заболеваемости: краснухой - с 15 тысяч случаев в 1998 году до 1 случая в 2018 году; паротитом - в 1998 году регистрировалось более 5 тысяч случаев, заболеваемость снижена в 140 раз (до 38 случаев в 2018 году). Вирусным гепатитом «А» - регистрировалось более 34 тысяч случаев, заболеваемость снижена в 40 раз (880 случаев в 2018 году), вирусным гепатитом «В» - регистрировалось более 4 тысячи случаев, заболеваемость снижена в 40 раз (95 случаев в 2018 году), случаи дифтерии не регистрируются уже в течение 10 лет. На сегодня врачи с удовлетворением отмечают, что стали забывать клинику гепатита В у детей, так как в последние годы гепатит В у детей встречается крайне редко», - сообщил он.

Главный санитарный врач страны также напомнил, что в 2002 году Казахстан сертифицирован, как территория свободная от полиомиелита.

«Однако циркуляция дикого вируса полиомиелита в отдельных странах продолжается. Поэтому мы продолжаем проводить вакцинацию против полиомиелита», - отметил он.

Жандарбек Бекшин в ходе мероприятия ответил на вопрос, нужны ли нам вакцины и безопасны ли они.

«К сожалению, в связи с достигнутыми успехами мы стали забывать, насколько тяжело протекали инфекции. Создалось обманчивое впечатление, что все благополучно. Население перестало осознавать, насколько опасны инфекционные заболевания, против которых проводятся профилактические прививки. В результате отказов от вакцинации в последние годы среди населения начали регистрироваться случаи вакциноуправляемых инфекций. Так, в этом году зарегистрировано 5847 случаев кори, из них 60,7% непривитые лица (3553 человек), в том числе 569 человек по причине отказа. В 2018 году среди непривитых лиц зарегистрировано 55 случаев кори, 81 случай коклюша», - проинформировал спикер.

В последнее время, по словам главного санитарного врача страны, проблема отказов от вакцинации стоит остро.

«За 2018 год по РК зарегистрировано 5750 отказов от вакцинации (2017 год - 5388 случаев). По официальным данным преобладают отказы по личным убеждениям, на долю которых приходится более 51% от всех отказов, на религиозные причины приходится более 32%, недоверие к вакцинам выразили 10%, на негативную информацию через СМИ (интернет-ресурсы, пресса, ТВ) указали 6%», - отметил Ж. Бекшин.

В этой связи, Министерством здравоохранения реализуется план мероприятий по профилактике отказов от профилактических прививок. Благодаря проводимой работе за 2018 год среди лиц, отказывающихся от вакцинации, изменили свое отношение к вакцинации и привито 3107 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить