Saudi Aramco выкупит долю Shell в НПЗ в Эль-Джубайле за $631 млн

3629

Saudi Aramco выкупит полную долю (50%) англо-голландской Shell в совместном предприятии Sasref в городе Эль-Джубайле за $631 млн. Об этом говорится в сообщении государственной компании королевства, передает ТАСС.

В нем отмечается, что, став единственным владельцем НПЗ, Saudi Aramco полностью интегрирует его в свой нефтехимический портфель. Компания также рассчитывает оптимизировать его производственные характеристики. Для Shell это также возможность сосредоточиться на собственных проектах по переработке, интегрированных с логистическими хабами компании.

Сделка, как ожидается, будет закрыта к концу этого года после получения соответствующих разрешений регуляторов.

Мощности завода Sasref составляют 305 тыс. баррелей в сутки, он производит сжиженные природные газы, нафту, керосин, дизельное топливо и другие нефтепродукты. Shell стояла у истоков создания проекта, подписав первое соглашение по нему в 1981 году. Строительство завода завершилось в 1984-м. Saudi Aramco являлась партнером Shell в проекте с 1993 года.

С начала этого года саудовская компания объявила о ряде крупных инвестиций в НПЗ в Китае и Южной Корее. Она намерена диверсифицировать свою деятельность, отойдя от сырьевого профиля за счет усиления перерабатывающего дивизиона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить