Рабочая группа расследует причины гибели рыбы на реке Кошкар-Ата в Шымкенте

2838

Рабочую группу создали для расследования причин гибели рыб на реке Кошкар-Ата в Шымкенте. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-секретаря министра энергетики РК.

Как сообщалось, на реке Кошкар-Ата обнаружены около 20 штук мертвых рыб в микрорайоне Тельман в Шымкенте ниже точки сброса канализационных стоков.

«В целях выяснения причин гибели рыб лабораторией департамента были отобраны пробы воды на 9 точках реки Кошкар-Ата. Также выявлены сбросы в реку Кошкар-Ата ливневых стоков на площади Ордабасы, сброс с трубы вблизи магазина «Инкар» в районе площади Ордабасы, сброс вблизи территории ТОО «Юг-Строй 2030» по улице Темирлановское №1 (перелив из канализационного колодца). В результате на данных участках реки были отобраны пробы сточных вод для определения химического состава.

По результатам лабораторных исследований проб воды установлены превышения ПДК ниже сброса стоков с ирригационных сетей и с трубы вблизи магазина «Инкар» в реке Кошкар-Ата на площади Ордабасы, также в микрорайоне Тельман вблизи территории ТОО «Юг-Строй 2030» по улице Темирлановское №1», - говорится в сообщении.

По остальным точкам превышения ПДК не выявлены.

Сотрудниками управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента проведена ихтиологическая экспертиза туши рыб, по результатам токсические (отравляющие) вещества, паразитарные и инфекционные заболевания не выявлены.

Органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье 328 части 2 Уголовного кодекса РК «Загрязнение, засорение или истощение вод».

В целях комплексного подхода выяснения причин мора рыб по инициативе департамента экологии по городу Шымкенту создана рабочая группа.

По факту сброса канализационных стоков в реке Кошкар-Ата, принято решение о проведении проверок в отношении ТОО «Водные ресурсы - Маркетинг» на соблюдение требований Экологического кодекса РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить