Граждан Финляндии проинформировали о грядущих выборах в Европарламент

2199

Граждане Финляндии выберут 13 или 14 депутатов Европарламента в мае, в зависимости от решения Великобритании по членству в Евросоюзе, говорится в письме министерства юстиции Финляндии, разосланном гражданам страны, передает РИА Новости.

"В Финляндии будут избраны 14 депутатов Европарламента, если Соединенное Королевство (Великобритания) больше не будет государством-членом Союза, в противном случае 13", - говорится в письме.

Голосование проводится по избирательному законодательству каждой страны. Досрочное голосование в Финляндии пройдет с 15 по 21 мая, за рубежом можно проголосовать с 15 по 18 мая включительно. В день голосования 26 мая избирательные участки будут открыты с 9 до 20 часов.

В Финляндии, в отличие от большинства стран Евросоюза, избирательная кампания в ЕП ещё не стартовала ввиду прошедших 14 апреля выборов в парламент страны.

Ранее саммит ЕС принял решение о том, что Великобритания должна будет провести выборы в Европейский парламент в соответствии с законодательством ЕС, если она все еще останется членом ЕС 23-26 мая 2019 года и если не ратифицирует соглашение о выходе к 22 мая 2019 года. Ранее лидеры ЕС предоставили отсрочку по Brexit до 31 октября, однако, в случае отсутствия выборов, Brexit наступит уже 1 июня.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить