Компания НКОК насчитала на Каспии 544 тыс. птиц

1904

Компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК), разрабатывающая в Атырауской области месторождение Кашаган, насчитала на побережье казахстанского сектора Каспийского моря 544 тыс. птиц, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Компания проводит ежегодные исследования птиц с 2000 года: два ежегодных  во время сезонных миграций весной и осенью. А также исследование распределения гнездящихся птиц в прибрежной зоне в период размножения, мониторинг зимовок водоплавающих и околоводных птиц. Орнитологические исследования охватывают обширный регион от дельты Волги на западе до дельты Эмбы на востоке, от Атырау на севере до Актау на юге. В состав групп исследователей входят ведущие специалисты РК в области орнитологии, инспекторы территориальный инспекций лесного хозяйства и животного мира Атырауской и Мангистауской областей, а также экологи НКОК», - сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе компании.

Проинформировав, что в 2018 году плотность популяции птиц в ходе осенней миграции оставалась высокой.

«Фактически, в октябре во время исследования было насчитано 544 тысячи птиц. Это  больше, чем когда-либо раньше. Численность одного из ключевых для этого региона видов, а именно лебедя-шипуна, была самой высокой с 2000 года и составила 91 000 особей. Пространственное распределение птиц меняется, при этом залив Комсомолец в восточной части привлекает все меньше фламинго и лебедей-шипунов, так как  он практически высох из-за падения уровня моря. То же самое можно сказать о дельте реки Эмба и территории между дельтами рек Волга и Урал. Это привело к более высокому скоплению птиц в теплых и мелких водах в районе Тюленьих островов, обеспечивающих хорошие кормовые и защитные условия», - рассказали в пресс-службе компании.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить