Отказаться от адресных справок предложили в РК

1615

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев предложил отказаться от практики требовать адресные справки при трудоустройстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Друзья, помните, я как-то писал о том, что нужно отказаться от адресной справки? Мы нашли решение, прошу вас поддержать. Когда я написал пост, поставив под сомнение необходимость адресной справки, получил от вас очень много сообщений. Выяснилось, что в основном их требуют: 1) госорганы, которые не имеют права этого делать; 2) частные организации при трудоустройстве, хотя таких требований нет в Трудовом кодексе. Причем, была категория людей, которая высказалась против отмены адресной справки, мотивируя разными причинами», - написал в Facebook Аскар Жумагалиев.

По его словам, эти пожелания были учтены.

«Все, кому нужна от гражданина адресная справка - вы сможете ее получить. Но теперь самостоятельно, не отправляя людей в ЦОН. Мы планируем запустить пилотный проект, который предполагает, исключение адресной справки из доступных услуг для физических лиц. Сотрудник кадровой службы, или ещё кто-то, кому нужна адресная справка на гражданина, может зайти на egov, и загрузить ее, получив по SMS согласие от гражданина», - отметил министр.

По его словам, сегодня уже более 7 млн казахстанцев зарегистрированы в базе мобильных граждан, а это значит, они могут подтвердить через SMS-запрос третьего лица на получение справки и им не нужно никуда ходить.

«Остальным придется один раз зарегистрировать в ЦОНе свой номер, но это того стоит. Процедура регистрации занимает несколько минут и даёт множество преимуществ. После регистрации номера вы также сможете получать более 25 сервисов и справок через телеграм, без ЭЦП. Уважаемые требователи адресных справок! В ближайшее время, совместно с МВД и АДГСПК, мы определим дату начала пилотного проекта. После чего гражданин вам не будет приносить адресную справку. Учитесь получать ее сами, через сервис третьих лиц. Если нужна помощь, консультанты ЦОН к вашим услугам», - заключил А. Жумагалиев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить