Два медицинских поезда запустят в Казахстане в 2019

1794

В текущем году в Казахстане запустят два медицинских поезда. Об этом говорится в ответе Премьер-Министра РК Аскара Мамина на запрос депутатов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году планируется осуществить запуск 2 медицинских поездов «Денсаулық» и «Саламатты Қазақстан», - отмечено в ответе Главы Правительства.

Согласно опубликованным данным, медицинскими поездами осуществляется: прием и консультации профильных специалистов (офтальмолог, отоларинголог, невролог, хирург, акушер-гинеколог, кардиолог, стоматолог, терапевт, маммолог, педиатр и другие), медицинские процедуры и манипуляции, лабораторные и инструментальные методы исследования (электрокардиография, ультразвуковое исследование, рентгенологические и так далее).

«В целом существует потребность оказания услуг медицинскими поездами около 220 населенных пунктов (железнодорожные станции). Так в 2018 году медицинские поезда функционировали в течение 4-х месяцев и медицинской помощью было обеспечено 127 населенных пунктов (железнодорожные станции) и осмотрены 38 604 человека. В 2019 году в течение 6 месяцев планируется охватить 190 населенных пунктов (железнодорожные станции) (86% от потребности) и обеспечить медицинской помощью не менее 89 000 человек», - пояснил Премьер-Министр.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить