О преимуществах социального медстрахования рассказали жителям Нур-Султана

1764

Вчера работники городской поликлиники № 8 провели выездную консультацию по обязательному социальному медстрахованию (ОСМС) на рынке «Астаналык», передает Казинформ со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

«Мы рассказываем, что такое Фонд социального медицинского страхования, какую медицинскую помощь люди смогут получить в его рамках, как он связан с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, который у нас сейчас действует», - рассказала заведующая центром семейного здоровья городской поликлиники № 8 Гульмира Дюсембаева.

По ее данным, в первой половине дня к ним за консультацией обратились более 200 человек, в основном молодежь.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Казахстане вступает в силу система обязательного медицинского страхования. В 2019 году работодатели будут платить взносы медстрахования за счет собственных средств в размере 1,5% от дохода работника, а с 2020 года - 2%. Индивидуальные предприниматели в этом году не платят за себя как за ИП, но со следующего года будут вносить 5% от 1,4 минимальной заработной платы. Наемные работники с 2020 года будут отчислять 1% от своей зарплаты.

Система медстрахования носит обязательный характер, и уплата взносов является обязательной. В случае неуплаты для работодателей и индивидуальных предпринимателей предусмотрены финансовые (начисление и взыскание неустойки) и административные меры взыскания (предупреждение и штрафы).

Участие в ОСМС позволит казахстанцам получать более качественную медицинскую помощь, в том числе дорогостоящие анализы и операции.

Государство с 2020 года будет платить взносы за 13 категорий граждан. Это - дети, пенсионеры, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные матери, неработающие беременные женщины, мамы в декрете, инвалиды и люди, ухаживающие за детьми-инвалидами, зарегистрированные безработные, воспитанники интернатов, студенты, лица, которые находятся в изоляторах и заключении, неработающие оралманы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить