Есимов предлагает разработать механизм исполнения решений по арбитражам

1504

Председатель АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов высказал мнение о негативном влиянии ареста активов за рубежом на инвестиционную привлекательность страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К сожалению, стало практикой регулярное вовлечение фонда в судебные процессы в иностранных юрисдикциях в связи с арестом своих активов. А именно, осень 2017 года было наложено ограничение на акции Кашагана, принадлежащие фонду, стоимостью более 5 млрд долларов США. А в декабре 2018 года наложен арест на принадлежащие фонду акции турецкого банка «Şekerbank» стоимостью более 38 млн долларов США», - сказал А. Есимов на заседании Правительства.

Также он отметил, что судебная защита фондом своих интересов влечет большие расходы.

«Но самое важное - риски арестов активов фонда и группы его компаний за рубежом негативно отражаются на инвестиционной привлекательности наших активов и инвестиционный климат», - подчеркнул он.

«В связи с этим мы ранее предлагали, чтобы Министерство юстиции, Минфин разработали механизм исполнения решений по международным арбитражным процессам, вынесенным против республики. Данный механизм должен предполагать, что после получения негативного для Казахстана решения можно будет избежать ареста активов», - заключил А. Есимов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить