Рубль надеется на дальнейшую поддержку

1910

По итогам торгов в пятницу рубль подорожал на четверть процента к доллару, а за неделю вырос на 1%. Пара доллар/рубль обновила минимум на отметке 64,08 руб., хотя закрылась немногим выше этого уровня.

На минувшей неделе у российской валюты была серьезная поддержка. Прежде всего, это ралли на рынке нефти, где ключевым фактором роста стало обострение обстановки в Ливии. Также сказался общий позитивный настрой активов развивающихся рынков, во многом за счет того, что ФРС и ЕЦБ подтвердили свой голубиный настрой. Отношение инвесторов к риску тоже выглядит неплохо, что давит на доллар и одновременно поддерживает рубль.

На этой неделе наша валюта может попытаться укрепить свои позиции благодаря началу налогового периода и улучшения рисковых настроений, которое наблюдается на утренних торгах в понедельник за счет роста оптимизма в отношении торговой сделки между США и Китаем.

Важным днем для рубля станет среда, когда в Вене начнется заседание ОПЕК+. Скорее всего, сославшись на ситуацию в Ливии, производители укажут на риск дальнейшего сокращения мирового предложения, что способно подтолкнуть цены на нефть к дальнейшему росту и придать дополнительные силы рублю.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить