Морено обвинил Ассанжа в попытке использовать посольство для шпионажа

2386

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж неоднократно нарушал правила пребывания в эквадорском посольстве в Лондоне, которое он пытался использовать в качестве "центра шпионажа", заявил в интервью британской газете Guardian президент Эквадора Ленин Морено.

Ранее Эквадор, в посольстве которого в Лондоне основатель WikiLeaks скрывался с 2012 года, решил отказать Ассанжу в дипломатическом убежище. Британская полиция после этого сообщила, что Ассанж арестован по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в качестве предлога для выдворения основателя WikiLeaks из эквадорской миссии, будет использован коррупционный скандал с офшорными бумагами, касающимися президента Эквадора Ленина Морено. Бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил телеканалу RT, что Морено имел личные мотивы для передачи Ассанжа британским властям.

Морено в интервью Guardian, заявил, что его действия в отношении Ассанжа не были связаны с утечкой документов о его семье. Он также выразил сожаление по поводу того, что Ассанж, предположительно, использовать эквадорское посольство, чтобы вмешиваться в дела других стран.

"Любая попытка дестабилизации является предосудительным действием для Эквадора, потому что мы являемся суверенным государством и уважаем политику каждой страны. К сожалению, с нашей территории и с разрешения предыдущего правительства, в посольстве Эквадора в Лондоне были предоставлены возможности для вмешательства а процессы других стран", - заявил Морено.

"Мы не можем позволить нашему дому, который открыл свои двери, стать центром шпионажа. Такие действия нарушают условия предоставления убежища. Наше решение не является произвольным, оно основано на международном праве", - добавил президент Эквадора.

Он отметил, что решение в отношении Ассанжа не было навязано ему извне. "Это суверенное решение. Мы не принимаем решения на основе внешнего давления со стороны какой-либо страны", - заявил он. Морено также подтвердил, что получил письменные гарантии от правительства Великобритании, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему может угрожать смертная казнь.

Действующий лидер Эквадора также прокомментировал слова экс-президента страны Рафаэля Корреа, который заявил, что Морено предложил сдать Ассанжа в обмен на финансовую помощь со стороны США.

"Это заблуждение, что в обмен на Ассанжа будет списание долга страны", - заявил Морено. "С США мы работаем по вопросам сотрудничества, торговли, культуры и безопасности. Никогда еще статус Ассанжа не обсуждался с этой страной (США)", - добавил он.

США сейчас обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных служебных документов. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны дать Британии документы по экстрадиции Ассанжа. В случае предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить казнь.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить