Спрос на золото растёт вместе с ценой

3444

Золото дорожает, это связанно с тем что Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону понижения, свой прогноз роста мирового ВВП. Причиной они называют глобальную неопределенность и торговые войны. Причем все больше раскручивается маховик торговых войн. Если раньше основными участниками торговых войн были США и Китай. То теперь в этом участвует и Евросоюз.

Вашингтон рассматривает введение новых пошлин на импорт из Евросоюза в общей сложности на 11 миллиардов долларов. Причиной этих санкций стало субсидирование Airbus, прямого конкурента американской компании Boeing. Как известно 10 марта 2019 года Boeing 737 Max 8 потерпел крушение в Эфиопии. После этого авиационные власти различных стран ввели запрет на использование самолетов такого типа. В частности, запрет инициирован в воздушном пространстве России, Великобритании, Германии, Франции и Австрии. За что собственно Трамп решил наказать Европу на 11 миллиардов.

Ввиду такой неопределенности повышается спрос на золото. Ведь золото традиционно является безопасным активом, поэтому опасения за рост мировой экономики и торговли поддерживают спрос на этот металл.

Вся последняя неделя отмечена ростом золота с 1284 до 1311 за тройскую унцию и скорей всего данная тенденция продолжится и в ближайшее время по золоту увидим цену 1327.

 

Алексей Игнатенко, аналитик компании «ФинИст»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить