Нефть и ОФЗ открывают рублю второе дыхание

2583

В среду на аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26224 с погашением 23 мая 2029 года было продано бумаг на общую сумму 86 млрд 765 млн рублей при спросе 109,5 млрд рублей, то есть спрос превысил предложение почти в 1,3 раза. Выручка от аукциона составила 81 млрд 314 млн рублей. Доходность по отсечению составила 8,35% годовых. Что касается второго транша – ОФЗ-ПД серии 26227 с погашением 17 июля 2024 года – то эффективная доходность в этом случае составила 8,14%. Всего было продано бумаг на общую сумму 50 млрд 373 млн рублей при спросе 82 млрд 630 млн рублей по номиналу. Выручка от аукциона составила 49 млрд 303 млн рублей.

Надо понимать, что анонсирование, но непринятие в законодательном плане череды новых антироссийских санкций действует расслабляюще на иностранных инвесторов (как говорится, уж лучше бы в таком случае не анонсировали), для которых игра в шорт в слишком сильно разбухших со временем санкционных премиях в рубле и ОФЗ – весьма очевидная и значительная вещь, чтобы ей не воспользоваться. В этой ситуации, пожалуй, только какие-то совсем уж нетривиальные действия со стороны ЦБ РФ могли бы переломить очередной виток укрепления отечественной валюты. Подавляющее большинство других факторов играют на его рост и в паре с долларом, и в паре с евро с краткосрочными целями 63,80 и 72,20, соответственно.

Между тем, ещё один классический фактор влияния на отечественную валюту – нефть. Нефть обоих ключевых сортов в американскую торговую сессию продолжила рост, что обеспечило поддержку рублю через кросс-курсы. Удивительно, что даже негативные данные от Минэнерго США, вскрывшие существенный рост крайне волатильных в последнее время коммерческих запасов, более чем 7 млн баррелей, вопреки ожиданиям, не сломали повышательного тренда в «чёрном золоте». Сегодня утром, впрочем, наметилась некая «коррекция приличия», но баррель Brent всё равно торгуется выше отметки $71, тогда как баррель западнотехасской WTI стоит $64,05. Попытки «медведей» сыграть на возврат к «Трампо-психологическому» уровню сопротивления $70/bbl, по-прежнему терпят фиаско.

Примечательно, что графики 15-минутных свечей в нефти и золоте сегодня выглядят почти идентично – можно сказать, конгруэнтно, но не инверсно по отношению к графику Индекса доллара DXY. То есть, на сырьевые активы действует некий другой единый фактор, и такой казус на рынках встречается нечасто.

На момент завершения данного обзора, 11:45 МСК, рубль в паре с долларом торгуется по 64,35, а в паре с евро – в районе 72,60. Общая картина для рубля остаётся хоть и несколько избыточно волатильной, учитывая блестящие результаты вчерашних аукционов по ОФЗ, но однозначно позитивной.

 

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить