Ещё 51 амбулаторию откроют в столице в рамках проекта «Доктор у дома»

1978

В Нур-Султане запланировано открытие 51 новых объектов «Доктор у дома». В их числе - 11 амбулаторий в 11 жилых массивах, население которых не имеет 20-минутной шаговой доступности к поликлиникам. И еще 40 СВА откроют в 9 жилых массивах, в которых до 2023 года ожидается самый большой прирост населения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Елорда Инфо.

«Разукрупнение сети первичной медико-санитарной помощи в рамках гарантированного объема первичной медико-санитарной помощи мы начали с жилого массива «Ильинка». Там было 232 кв. м и около 4 тыс. прикрепленного населения. За 7 лет работы мы пришли к выводу, что большая поликлиника, размещенная на 22 тыс. кв. м и обслуживающая 85 тыс. населения, не эффективна. Доступность из отдаленных мест составляет более 20 минут. Это неудобно: очереди для населения и содержание, которое дорого обходится государству. Мы пошли путем размещения на этой же площади небольших амбулаторий, которые были максимально приближены и интегрированы к населению», - рассказала директор семейной врачебной амбулатории «Жагалау» Лейла Ишбаева.

По ее словам, разделение сети ПМСП позволяет улучшить доступность, поскольку 80% населения приходит за поликлинической помощью, которая должна быть оказана на уровне врача. Это профилактика и первичная диагностика заболеваний, все виды помощи по здоровому образу жизни, иммунопрофилактика, наблюдение беременности, патронажная служба, наблюдение диспансерных пациентов. Оставшиеся 20% приходятся на консультативно-диагностическую помощь.

«В Норвегии, к примеру, действует принцип «одной двери». Пациента не отправляют по кабинетам, его не гонят сразу к узким специалистам. У нас также лишь половина пациентов, пришедших на прием к врачам узкой специализации, нуждается в нем. Врач общей практики в таких амбулаториях должен оказывать не только врачебную, но и манипуляционную помощь. То есть сегодня идет огромное перепотребление таких услуг», - уверена врач.

Отметим, что амбулатория «Жагалау» была открыта в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства для улучшения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям микрорайона «Жагалау». Здесь функционируют кабинеты приема терапевтов, педиатров, процедурный и прививочный кабинеты. Также предусмотрены доврачебный и смотровой кабинеты, где проводятся профилактические скрининговые осмотры и при необходимости оказывается неотложная помощь. После открытия центра была решена проблема отсутствия 20-минутной шаговой доступности услуг ПМСП.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить