В Израиле начались парламентские выборы

1390

Парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр, начались в Израиле, передает РИА Новости.

Свыше шести миллионов избирателей смогут проголосовать на трех с лишним тысячах участках, которые открыты по всей стране с 7.00 до 22.00 (совпадает с мск). Там установлены более 10 тысяч урн, куда совершеннолетнему израильтянину полагается бросить листок с буквенным символом одной из баллотирующихся партий.

От голосования зависит, останется ли вождь израильских правых, лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху в кресле премьера на четвертый подряд и пятый в карьере срок или уступит его бывшему начальнику Генштаба Бенни Ганцу, договорившемуся о ротации на посту главы правительства с экс-министром финансов Яиром Лапидом. У центристского блока "Кахоль-Лаван" и его соратников мало расхождений с Нетаньяху в вопросах безопасности и внешней политики, но во внутриполитической и общественной жизни страны они предлагают более либеральную альтернативу консерватизму правых.

На 120 мест в Кнессете претендуют четыре десятка партий – от политических тяжеловесов с сотнями тысяч активистов и претензиями на министерские портфели до небольших объединений "одной темы" без реальных шансов преодолеть электоральный барьер.

Голосование проходит по партийным спискам. Списки, получившие не менее 3,25% голосов, принимают участие в распределении депутатских мандатов. Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось занять 61 место из 120 в Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе.

Получив официальные результаты выборов, президент Израиля Реувен Ривлин проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет. По их результатам он должен будет поручить формирование правительства одному из депутатов, который, по мнению главы государства, имеет наилучшие шансы заручиться поддержкой парламентского большинства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить