Российский рынок растёт за счет нефти

1843

Несмотря на противоречивый внешний фон, российский фондовый рынок торгуется на положительной территории в понедельник. Во многом оптимизм отечественных инвесторов обусловлен новым рывком цен на нефть, которые обновили максимумы 2019 года на утренней сессии и теперь целятся на отметку 71 доллар за баррель. Во второй половине дня индекс МосБиржи (который обновил очередной исторический максимум) и РТС повышаются на 0,4% и 0,6% соответственно.

Рубль растет к доллару и умеренно снижается в паре с евро, отражая ситуацию на рынке форекс, где пара евро/доллар предпринимает новые попытки тестирования промежуточного сопротивления в районе 1.1250 на фоне улучшения данных по доверию инвесторов. Индекс от Sentix восстановился до -0,3 после падения на 2,2 при прогнозе на уровне -2,1.

Доллар/рубль остается в узком диапазоне, но снова стремится к уровню 65 руб. Российская валюта получает приличную поддержку со стороны нефтяного рынка, где котировки Brent растут на геополитическом факторе. В частности, новая волна беспокойства по поводу перебоев в поставках поднялась из-за эскалации конфликта в Ливии. Этот фактор нивелировал негативное влияние данных по буровой активности в США, которая резко выросла на прошлой неделе.

Несмотря на текущий настрой, понижательные риски для рубля сохраняются в силу санкционного давления, от которого российские активы пытаются абстрагироваться за счет поддержки нефти. Таким образом, даже в случае тестирования уровня 65 руб., его пробой в ближайшей перспективе вряд ли состоится.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить