Золото становится не денежным эквивалентом, а деньгами

2026

Новость об обострении внутреннего военного конфликта в Ливии – государстве, обеспечивающем ему 1-е место в Африке и 5-е среди членов ОПЕК по добыче нефти — на пике 1,4 млн баррелей в сутки, что составляет 2% мирового производства нефти – странным образом помогла, собственно, нефти, но не помогла рублю.

Нефть сорта Brent скачкообразно пробила уровень $70 за баррель и всё-таки ждёт соответствующих твитов Дональда Трампа. Возможно, именно в их томительном ожидании отечественная валюта не спешит за своей «кормилицей» - других особых конкретных причин для подобной раскорреляции не видно. Хотя, надо отдать должное, общие настроения в отношении развивающихся рынков остаются негативными, и негатив этот усилился после публикации новости о том, что суверенный фонд Норвегии решил распродать облигации GEM из своего портфеля, но российский рубль в этом году именно благодаря высокой нефти до последнего времени держался лучше других валют своих собратьев по степени отношения к рыночной экономике.

В стороне от валютных тем, стоит упомянуть вступление в действие новых международных банковских правил Basel III, в которых особое место уделяется золоту. Золото станет активом первого уровня, оцененным в 100% для банков. Это означает, что золото будет считаться не эквивалентом денег, а, собственно, их разновидностью, и теперь под золотое обеспечение они смогут выдавать больше кредитов. Таким образом, у банков может возникнуть причина желать более высоких, чем низких цен на драгметалл. Если QE в Европе и Японии усилится мягкой монетарной политикой ФРС в Штатах, то это также сможет серьёзно поспособствовать следующему внециклическому бычьему тренду в золоте. Пока же тройская унция торгуется без эпатажа на уровне $1301 за тройскую унцию – хоть и выше важной психологической отметки, но не настолько, чтобы можно было с уверенностью сказать, что новость эту рынки однозначно заметили и прочувствовали.

Между тем, рубль сегодня с открытия за первый час торгов ожидаемо ослаб с 65,29 до 65,43 рублей за доллар. По состоянию на 13:10 МСК установилось хрупкое равновесие возле отметки 65,37 в паре с долларом и 73,47 в паре с евро. Торговля происходит весьма безыдейно, и отечественная валюта остаётся зажатой в торговом канале 65-66 рублей за доллар, в котором она пребывает большую часть времени с начала этого года. Мы ожидаем что до введения антибанковских санкций Вашингтоном (если по ним Конгрессу удастся проголосовать в ближайшее время, что не факт) рубль будет оставаться проторговывать этот узкий канал. В паре с евро обнаруживается такая же вялая самоограничительная динамика, и, учитывая всеобщее ожидание изменения вектора кредитно-денежной политики ФРС США, разница в динамике пар USDRUB и EURRUB в ближайшее время – как минимум, до заседания ОПЕК в Вене 17 апреля с.г. – вряд ли будет значимо отличаться.

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить