Ассанж рассказал эквадорскому суду, что боится за свою жизнь

2078

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил суду Эквадора, что ему угрожает смертельная опасность. Об этом говорится в расшифровке показаний Ассанжа, передает РИА Новости.

Показания он дал еще в октябре 2018 года, но текст речи опубликован в Twitter портала только сейчас.

"Люди пытались ночью через окна проникнуть в посольство. Похоже, даже прошлой ночью <…> была такая попытка. Мне может грозить убийство. Это не шутка", — заявил Ассанж.

Основатель WikiLeaks отметил, что решил просить убежища в посольстве после того, как начал в большом количестве получать угрозы и заметил незаконную слежку.

"Они ведут слежку за мной и моими посетителями", — подчеркнул он.

В октябре Ассанж подал иск против властей Эквадора из-за "нарушения его основных прав и свобод". Это произошло после того, как посольство составило для Ассанжа регламент поведения и общения, который регулировал порядок визитов, общения с внешним миром и оказания медпомощи. Эквадорский суд отказал в удовлетворении иска.

Дело Ассанжа

Ассанж получил известность после ряда публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту. Впоследствии его обвинили в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым Ассанж отрицает.

Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего он был задержан в Лондоне, но отпущен под залог. С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в британской столице.

Портал WikiLeaks 5 апреля со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре сообщил, что в ближайшие "часы или дни" его выдворят из посольства.

В качестве предлога может быть использован коррупционный скандал с офшорными бумагами, касающимися президента Эквадора Ленина Морено. По данным WikiLeaks, власти Эквадора уже якобы договорились с британской стороной об аресте Ассанжа. Глава МИД Эквадора назвал эти сообщения необоснованными и оскорбительными слухами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить