4 апреля в Казахской государственной филармонии в Алматы открылся ежегодный музыкальный фестиваль «XVIII Международный праздник джаза, Алматы, Казахстан, 2019». Организаторы мероприятия: директор Алматинской джазовой школы Тагир Зарипов и продюсер проекта Карлыгаш Макатова.
В день открытия фестиваля выступили трио Крыстына Станько (Krystyna Stanko) из Польши и FunkBоok бэнд из Турции под руководством Ондера Фоджана.
Французская певица Princess Jorge и трио Гай Минтус (Guy Mintus) из Израиля выступили во второй день.
Трио из Three fall из Германии и Kusimanten из Австрии выступили в третий день фестиваля.
Во второй раз в празднике джаза примут участие Пели Барна (Pely Barna) из Венгрии и Миша Цыганов (Misha Tsiganov) из США. которые выступят в последний день фестиваля. Также гала-концерт украсит известный американский саксофонист Рэй Блу (Ray Blue), который выступит с отдельной программой и Алматы джаз бэнд.
Концерты пройдут с 4 по 7 апреля в зале Казахской Государственной филармонии им. Жамбыла. Продажа билетов на выступления открыта на портале www.ticketon.kz Джем сейшны после концертов традиционно пройдут в Harat’s и Hard Rock Café (вход свободный). Билеты на концерты можно приобрести на портале www.ticketon.kz. В программе фестиваля будут проводиться традиционные мастер-классы участвующих в нем музыкантов в джазовой школе. Ученики джазовой школы под руководством Тагира Зарипова неоднократно выступали в США и других странах, где их выступления были высоко оценены музыкальными критиками. Школа существует с 2001 года.
Фестиваль этого года состоялся благодаря поддержке Акимата города Алматы, дипломатических миссий стран-участниц в Казахстане при содействии «Французского альянса» и «Гёте института». Партнерами праздника музыки выступили UNESCO и Министерства иностранных дел Польши, Турции, Израиля, Франции, Германии, Австрии и Венгрии.
Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Azoulay и посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока объявила программу 2019 издание Международного дня джаза, который будет запущен в Австралии и отмечается в более чем 190 странах по всему миру.
Учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 году по инициативе посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока и признана Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, Международный день джаза объединяет страны и общины во всем мире каждые 30 апреля, чтобы праздновать искусство джаза, подчеркнув его важное роль в поощрении диалога, борьбы с дискриминацией и поощрение человеческого достоинства
Вам может быть интересно: «Как будут вводить безналичный расчет в школьных столовых в столице »