Рубль, доллар, евро, золото: состояние всеобщей задумчивости

2556

Индекс Доллара DXY сегодня едва заметно корректируется после вчерашнего взлёта на 0,33% в американскую торговую сессию на хороших данных о рынке труда, и по состоянию на 11:30 МСК находится на уровне 96,86, хотя главная публикация в этом смысле будет всё же сегодня. Если рынок сохранит свой позитивный драйв, то хорошие данные из США окажут существенную поддержку индексам и доллару, но если «лодка волатильности» продолжит раскачиваться, то публикация эта вполне может оказаться незамеченной. В любом случае, традиционная публикация первой пятницы месяца по новым рабочим местам вне сельскохозяйственного сектора США, во-первых, выйдет уже достаточно поздно, чтобы повлиять на закрытие отечественной валюты по итогам недели, и во-вторых, сама по себе уже не так интересна инвесторам в контексте того, что рынок труда в США сейчас не является предметом главного интереса.

Между тем, германская экономика продолжает удивлять в хорошем смысле слова. Промпроизводство в Германии в феврале 2019 года выросло на 0,7% в помесячном выражении. В годовом пересчёте объём промпроизводства пока ещё находится в отрицательной территории (снижение на 0,4%), но ситуация в последние месяцы зримо улучшается, а учитывая опубликованные в начале недели позитивные данные по розничным продажам и индексам менеджеров закупок PMI, можно сделать предварительный вывод о каких-то интересных процессах, происходящих в крупнейшей экономике еврозоны, которые, похоже, рынок не успел заложить в текущие котировки и цены. Точнее, источник роста известен – это строительный сектор. Объёмы строительства в ФРГ в феврале подскочили на 6,8%, хотя многие другие сектора показали негативные тренды. Вопрос, таким образом, конкретизируется до поиска главной причины, вызвавшей в Германии подобный строительный бум.

Тем не менее, ничего похожего в отношении российской экономики пока сказать нельзя. Всемирный банк понизил прогноз по её росту в этом году на 0,1 п.п. с 1,5% до 1,4%. В сопроводительной записке цитировался эффект «высокой базы» от приготовления в прошлом году в феврале к ЧМ по футболу, но, кроме того, на рынке нефти ситуация остаётся по большому счёту неопределённой, а реальные доходы населения продолжают медленно сокращаться.

В итоге начавший-было с укрепления сегодняшний день рубль после вышеупомянутой публикации развернулся в сторону коррекции, и по состоянию на 12:00 МСК в паре с долларом вернулся приблизительно к середине своего торгового диапазона 65-66, зафиксировавшись на отметке 65,45 – практически том же уровне, который был в это время вчера. В паре с евро обнаруживается такая же разворотная динамика с возвращением к значениям вчерашнего дня –73,49 против значения 73,47 рублей за евро днём ранее. Золото также стабильно на уровне $1293 за тройскую унцию. Начало последнего дня недели происходит в состоянии всеобщей задумчивости.

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить