США и Китай создают позитив

2103

               

После стремительного роста индекса МосБиржи сегодня с открытия рынка мы наблюдаем закономерную коррекцию. Общий геополитический фон стабилен, но новости по поводу законопроекта США о введении новых санкций в отношении России вызвали временную панику. Следует учитывать разницу между законопроектом и самим законом. Для России опасен закон. Непонимание этого привело к поспешной фиксации позиций участниками рынка.

Цены на нефть сегодня в Азии упали. Оказалось, что запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе. Фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 0,14% до $62,37, а на марку Brent – составили $69,27, потеряв 0,1%. Несмотря на это, WTI продолжает расти более чем на 35% за год, а Brent – на 28%. Такое повышение поддерживается агрессивными сокращениями производства со стороны ОПЕК и союзников под руководством России, а также санкциями США против Ирана и Венесуэлы.

В среду Управление энергетической информации (EIA) опубликовало регулярный еженедельный отчет. Запасы сырой нефти увеличились на 7,24 млн баррелей за неделю с 23 по 29 марта. Отчет EIA также показал, что запасы бензина сократились на 1,78 млн баррелей, хотя ожидали цифру 1,54 млн баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 2 млн баррелей, по сравнению с прогнозами снижения на 0,51 млн баррелей. С другой стороны, события на китайско-американском торговом фронте внушают позитив, и, возможно, потенциального негативного воздействия на спрос не будет.

Сообщают о хороших результатах в Пекине. Сейчас обе стороны ведут дальнейшие переговоры, чтобы сгладить оставшиеся разногласия. Позитивная риторика в отношении торговой сделки может продолжить оказывать поддержку сырой нефти и даже поднять ее выше. В этой связи в долгосрочной перспективе следует рассматривать нефтегазовые компании. «ЛУКОЙЛ» может вырасти на +2,1%, «Сургутнефтегаз» – на +1,4%, «Роснефть» – на +1,5%, «Татнефть» прибавит еще +2,3%.

Акции США выросли после закрытия в среду благодаря секторам основных материалов, технологий и потребительских услуг. На закрытии на NYSE промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,15%, S&P 500 поднялся на 0,21%, а индекс NASDAQ Composite – на 0,60%.

Торговые переговоры между США и Китаем находятся на финальной стадии. 90% сделки уже обговорили, но последние 10% – самая сложная часть, и она потребует компромиссов с обеих сторон. С осторожными оптимистичными замечаниями выступил вице-премьер Китая Лю Хэ. Он встретился с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучином в среду.

Raytheon (NYSE: RTN) потеряла 4,5%, Northrop Grumman Corporation (NYSE: NOC) – 2,4%, а Lockheed Martin (NYSE: LMT) – 1,92%. Падающие запасы энергоносителей сдерживали рост на более широком рынке, поскольку цены на нефть снизились после неожиданного увеличения поставок в США.

Cкачок в акциях технологий подстегнул к риску, а до этого произошло повышение в акциях производителей чипов. Так, Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) выросла на 8,5%. В Nomura обсудили перспективу увеличения прибыли для AMD. Apple (NASDAQ: AAPL) закрылась на 0,7% выше, хотя Nomura ожидала, что выручка от услуг компенсирует более медленные продажи iPhone раньше. Рост в App Store снизился с 18% в декабре до 15% в марте. Это не способствует увеличению спроса на флагманские смартфоны компании, тем более что в Китае сохраняется слабость на рынке.

GameStop (NYSE: GME) столкнулся с трудностями, упав на 4,7% – прогноз по прибыли за весь год не соответствовал консенсус-оценкам Уолл-стрит. Экономические данные не смогли помочь акциям вырасти – частный сектор создал меньше рабочих мест, чем ожидалось, в то время как активность в сфере услуг не соответствовала прогнозам экономистов. Это указывает на дальнейшие признаки замедления роста экономики.

 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить