Российский рынок ощущает поддержку нефтяного фактора

1800

Российский рынок начал торги среды на позитивной ноте. Европейские площадки в основном растут, отыгрывая сообщения об очередном прогрессе в торговых переговорах США и Китая и сильные данные по розничным продажам в еврозоне, которые заметно превысили прогноз. В феврале продажи подскочили на 2,8% г/г против прогноза на уровне 2,3% и предыдущего значения 2,2%

Но более ощутимую поддержку отечественные бумаги получают со стороны нефтяного рынка, где котировки Brent практически добрались до уровня 70 долларов, откуда впоследствии немного отступили. После полудня индекс МосБиржи и РТС растут на 0,6% и 1,2% соответственно.

Рубль торгуется разнонаправлено. Ралли евро на форексе после выхода позитивной европейской статистики обусловило небольшой подъем пары евро/рубль, хотя в целом котировки продолжают курсировать вокруг отметки 73 руб. Доллар/рубль торгуется с понижением на 0,2%, тестируя уровень 65 руб. на сочетании роста нефтяных цен и угасания спроса на «американца» в условиях позитивного настроя инвесторов.

На рынке черного золота наблюдается сразу несколько факторов поддержки. Это признаки замедления активности на сланцевых месторождениях США, перспектива ужесточения американских санкций в отношении Ирана, энергетический кризис в Венесуэле, и перевыполнение плана ОПЕК, и движение Пекина и Вашингтона в сторону заключения торговой сделки. Однако для уверенного пробоя психологического уровня 70 долларов Brent скорее всего потребуется дополнительный импульс, без которого игроки могут перейти к фиксации прибыли на привлекательных уровнях.

 

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить