Дорогая нефть не помогает рублю

1841

В отсутствие свежих позитивных новостей, инвесторы, уже переварив сильные данные из США и Китая, сбавили обороты – попытки российского рынка продолжить подъем не увенчались успехом, хотя умеренно-позитивный настрой сохраняется. В Европе индексы торгуются в скромном плюсе, а нефть после кратковременной фиксации прибыли возобновила подъем и снова стремится к отметке 70 долларов за баррель, встретив сопротивление в районе 69,50 долларов. После полудня индекс МосБиржи и РТС повышаются в среднем на 0,3%.

Рубль торгуется под небольшим давлением, но не спешит сдавать позиции, хотя недавние спекуляции о новых санкциях определенно ударили по привлекательности валюты. Пара доллар/рубль, которая вчера отметилась на максимуме 65,77 руб., расположилась под отметкой 65,50 руб., повышаясь внутри дня на четверть процента. Положение «россиянина» усугубляет тот факт, что доллар пользуется спросом на форексе, укрепляясь против основных конкурентов. В этих условиях даже высокие цены на нефть не способны вернуть рубль на траекторию роста.

В целом рынки продолжают следить за геополитикой и экономикой. Что касается первого фактора, здесь в центре внимания остаются торговые переговоры между США и Китаем, которые возобновятся в среду, но уже в Штатах. В экономическом аспекте внимание участников рынка постепенно начинает переключаться на пятничную статистику по рынку труда, по которой инвесторы будут судить о перспективах монетарной политики ФРС.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить