Штрафовать пациентов предлагает Минздрав

2128

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о готовящихся поправках в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках нового Кодекса о здоровье народа мы сейчас обсуждаем комплекс мер, направленных на стимулирование ответственности граждан за свое здоровье. Сегодняшняя ситуация с уровнем здоровья граждан показывает, что, к сожалению, недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, в большей степени ожидая участия медицинских работников. Но к сожалению, часто бывает сложно что-то исправлять. Поэтому большинство мер направлено на профилактику, в том числе и на вакцинацию», - сказал Елжан Биртанов на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, вносится на рассмотрение даже административная ответственность за невнимательное отношение к своему здоровью.

«Мы решили предложить комплекс мер, которые направлены на здоровье матерей и детей, в частности, это стимулирование к тому, чтобы люди своевременно вставали на учет. А также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации, и т.д. Это предложение находится на стадии обсуждения», - отметил министр.

Елжан Биртанов также подчеркнул, что ответственность должна возрасти и у лечебно-профилактических учреждений.

«Мы будем требовать с наших поликлиник проведения своевременной разъяснительной работы с прикрепленными женщинами, чтобы вставали на учет своевременно», - заключил глава Минздрава.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить