Глава МВД РК дал поручения по паводкам и вопросам о гражданстве

2468

В МВД на аппаратном совещании рассмотрели ситуацию с паводками, расследованиями скотокрадства, а также оказание сервиса в сфере миграционных услуг. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал несколько поручений, среди которых поддержка и обеспечение общественной безопасности в стране.

«Президент отметил ключевое значение правоохранительной системы, указал на усиление взаимодействия органов правопорядка с местными исполнительными органами», - подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

На совещании в МВД обсудили ход работ на паводкоопасных участках. Глава МВД РК поручил активизировать противопаводковые мероприятия и вести круглосуточный мониторинг паводковой ситуации. Руководству Комитета по ЧС также поручено ежедневно информировать СМИ о текущей ситуации.

В МВД также обсудили текущие итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» в Алматинской области. ОПМ в области финиширует 12 апреля, уже проверено более 700 рынков и других мест реализации скота и мясной продукции. МВД наладило взаимодействие с Министерством сельского хозяйства, намечена рабочая встреча в комитете ветеринарного контроля для обсуждения совместных действий. Такие локальные отработки проводятся не только в Алматинской области, но в других регионах.

Говоря о миграционных услугах, Ерлан Тургумбаев поручил упростить процедуру медосмотра для граждан. Также будет составлен перечень лицензируемых медучреждений, в которых каждый трудовой мигрант может пройти медицинский осмотр. Эти списки планируется опубликовать на сайтах Минздрава и МВД.

«Уполномоченный по правам человека в Казахстане внес предложение в Сенат по совершенствованию законодательства в сфере получения гражданства. Есть такая проблема, как сохранить для ребенка гражданства в случае, когда один из родителей является иностранцем. Второй пункт - предоставление детям гражданства, родившихся в Казахстане от родителей с неопределенным гражданством. Поручаю проработать этот вопрос», - сказал на совещании Ерлан Тургумбаев.

Министр внутренних дел отметил, все руководители подразделений МВД несут персональную ответственность за качество исполнения поручений, данных Президентом Казахстана.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить