Когда придет паводок в Северный Казахстан

2674

Директор филиала РГП «Казгидромет» по Северо-Казахстанской области Кымбат Мергалимова на заседании по подготовке к паводку рассказала о гидрологической обстановке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

К.Мергалимова проинформировала, что на территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей отмечается ослабление ледовой обстановки на реке Есиль. Появились трещины в ледовом покрове, вода на льду и закраины. На главной водной артерии области и ее притоках фиксируются незначительные изменения уровня воды за сутки - 1-2 сантиметра. Значительный подъем воды - до 44 сантиметров - наблюдается на гидропосту река Шагалалы - село Северное.

«Наполняемость водохранилищ, расположенных в Акмолинской области, составляет 48-59%. Наполняемость Сергеевского водохранилища - 93%. По данным полевых снегосъемок, высота снежного покрова по области от 8 до 34 сантиметров. Местами больше среднемноголетних и прошлогодних значений на 50-90%. В Тайыншинском и Акжарском районах площадь покрытия снегом - 60%, по остальным районам - 100%», - сообщила К.Мергалимова.

По прогнозам синоптиков, до конца марта в регионе ожидается прохождение череды циклонов, которые принесут с собой осадки. Ночью - снег, днем - дождь. Температура ночью составит 0-5 мороза, днем 1-6, местами 10 тепла. Температура воздуха в марте выше климатической нормы. Наблюдается раннее ослабление ледовой обстановки и начало формирования талого стока на притоках и на реке Есиль.

«Прохождение пиков паводков на притоках реки Есиль ожидается к середине первой декады апреля. На реке - в середине второй декады, у города Петропавловска прохождение пика ожидается с 29 апреля по 3 мая», - сказала К.Мергалимова.

На ближайшие дни в регионе объявили штормовое предупреждение из-за интенсивного таяния снега.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить