В Венесуэле приостановили на сутки учёбу и трудовую деятельность
Правительство Венесуэлы сообщило о приостановке трудовой деятельности и занятий в учебных заведениях на фоне проблем с электроснабжением, сообщается в Twitter президентской пресс-службы Prensa Presidencial со ссылкой на министра связи и информации латиноамериканской страны Хорхе Родригеса, передает РИА Новости.
"Национальное правительство приняло решение приостановить на 24 часа трудовую и учебную деятельность на всей территории страны", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в понедельник вечером в результате нового масштабного блэкаута не менее 16 из 23 штатов Венесуэлы, а также ее столичный регион оказались полностью или частично обесточены. Позже власти заявили, что подачу электроэнергии удалось восстановить почти на всей территории страны.
Позднее Родригес заявил о новой атаке на систему электроснабжения страны.
Седьмого марта на крупнейшей в латиноамериканской стране ГЭС "Эль-Гури" в штате Боливар произошла авария, которая спровоцировала беспрецедентное по своим масштабам отключение электричества: не менее 20 из 23 венесуэльских штатов оказались обесточены. Работа предприятий и госучреждений по всей стране почти на неделю была приостановлена.
Национальная корпорация по электроэнергии (Corpoelec) назвала тогда инцидент диверсией и эпизодом энергетической войны против Венесуэлы. Власти, в свою очередь, заявили, что причиной блэкаута стала организованная США атака на ГЭС, снабжающей электричеством почти всю страну. Вашингтон свою причастность к энергетическому коллапсу в Венесуэле отверг. Спустя 7 дней подача электроэнергии была восстановлена, однако отдельные перебои то и дело возникали в различных регионах страны.
Вам может быть интересно: «Ученые НАСА нашли возможный источник "кирпичиков жизни" на Марсе»