Генсек ООН призвал бороться за искоренение расовой дискриминации

1678

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации призвал мировое сообщество искоренить это явление, передает Синьхуа.

Глава всемирной организации отметил, что глубоко потрясен нынешним подъемом ксенофобии и расизма, указав, что недавнее нападение на две новозеландских мечети -- результат такой опасной тенденции.

А. Гутерриш подтвердил обязательства ООН по борьбе с расовой дискриминацией и ксенофобией и необходимость защищать права человека и содействовать их соблюдению для всех. По его словам, следует поддерживать страны мира в принятии антидискриминационных законов и поощрять публичную борьбу политиков и религиозных деятелей против дискриминации и ксенофобских высказываний.

По его словам, ООН в настоящее время разрабатывает стратегический план действий по борьбе с ксенофобскими высказываниями.

21 марта -- Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, провозглашенный ГА ООН в 1966 году. Дата выбрана в память жертв потрясшего весь мир кровавого инцидента в ЮАР: 21 марта 1960 года крупномасштабная демонстрация против режима апартеида в южноафриканском Шарпевиле была подавлена властями.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить