Межпарламентское сотрудничество Казахстана и Японии обсудили в Токио

1807

Сегодня заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева вручила председателю палаты советников Парламента Японии Чуичи Датэ официальное приглашение принять участие в 4-м Совещании спикеров парламентов стран Евразии, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Г.Исимбаева отметила высокий уровень развития двусторонних отношений с Японией, и, в частности, межпарламентского сотрудничества.

В свою очередь, Ч.Датэ заявил, что Япония уделяет важное значение развитию всестороннего сотрудничества с Казахстаном. Японский политик с теплотой вспомнил выступление Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в парламенте Японии в рамках официального визита в Токио в ноябре 2016 года (Н.Назарбаев - единственный лидер постсоветского пространства, выступавший с речью перед депутатами обеих палат парламента Японии).

Ч.Датэ отметил, что с сожалением воспринял новость о том, что Первый Президент РК Н.Назарбаев сложил полномочия Главы государства. Он подчеркнул, что Н.Назарбаев заслужил уважение в качестве лидера, который в течение 30 лет добился впечатляющих успехов в модернизации страны. Вместе с тем, Ч.Датэ выразил надежду, что Казахстан достигнет значительных высот в развитии под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Напомним, 4-е Совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» запланировано на 23-24 сентября 2019 года в Нур-Султане. Ожидается, что в работе Совещания примут участие представители парламентов свыше 80 стран, а также делегатов 16 международных парламентских организаций.

6 марта этого года Посол РК в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев вручил официальное приглашение на предстоящее мероприятие спикеру палаты представителей Парламента Японии Тадамори Осиме.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube