Началось расследование аварии на месторождении Каламкас

3199

Внештатная ситуация сложилась на скважине месторождения Каламкас, расположенного в Тупкараганском районе Мангистауской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

13 марта 2019 г. в 17:30 час. на газонефтяном месторождении «Каламкас» в Мангистауской области при бурении ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» (Актау) скважины № 8237 с проектной глубиной 903 м произошла внештатная ситуация с выбросом газоводяной смеси.

По данному факту Западным межрегиональным управлением государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики и Департаментом экологии Мангистауской области назначены проверки в отношении АО «Мангистаумунайгаз». По результатам проверок Министерством энергетики будут приняты соответствующие меры.

На месторождении находятся руководство АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу», а также представитель Западного межрегионального управления государственной инспекции в нефтегазовом комплексе. Также на место происшествия направлены представители центрального аппарата Министерства энергетики и Казмунайгаз.

Краткая хронология внештатной ситуации приведена ниже.

5 марта 2019 г. начато бурение скважины №8237. Произведено бурение до глубины 453 метров и проведены геофизические работы. 13 марта 2019 года в 15:00 час. произведены спуск и цементирование 324 мм обсадной колонны (кондуктор) согласно плану работ. Во время ожидания затвердения цемента через 2 час. 30 мин. произошло интенсивное водогазопроявление между 426 мм обсадной трубой (направляющая труба) и 324 мм кондуктором. 13 марта 2019 г. в 19:00 час. устье скважины загерметизировано с помощью универсального превентора.

После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов, в общей сложности 13 очагов. На сегодняшний день продолжается работа по устранению водогазопроявлений в виде грифонов путем закачки специальных растворов.

При грифоне на поверхность поднимается рабочая жидкость (буровой раствор), закачанная в скважину, и газ из пласта. Проявление нефти на поверхность по состоянию на 24 марта 2019 года отсутствует. Данное происшествие находится под контролем специалистов.

Ликвидация последствия происшествия ожидается к вечеру 24 марта текущего года. Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с территориальным Департаментом по Мангистауской области проводится расследование обстоятельств аварии на месторождении Каламкас. Также поручено установить причины и виновных, действия которых привели к аварии. Расследование аварии находится на контроле Комитета. Ликвидацией аварии занимается подрядная организация ТОО "Инженерная буровая компания "Си Бу» совместно с недропользователем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить