Суд в Москве отложил рассмотрение "дела Twitter"

3314

Мировой суд Москвы в пятницу, 22 марта, приступил к рассмотрению протокола об административном правонарушении, который составил Роскомнадзор против Twitter, передает DW. Ведомство обвиняет компанию в отказе предоставить данные о локализации персональных данных российских пользователей на территории страны, в правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ.

Статья влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Twitter не считает, что нарушил законы РФ.

Чем занимается Twitter в России?

По словам юриста Twitter Марии Михеенко, из протокола Роскомнадзора неясно, за что именно американская компания привлекается к ответственности. В действиях подзащитного нет состава правонарушения, сообщила она мировому судье на заседании. Юрист отметила также, что с декабря 2017 года Twitter вел переписку с Роскомнадзором, в которой обсуждал рабочие моменты, и договаривался о встречах. Однако позже компания внезапно получила уведомление о составлении протокола.

На вопрос судьи, чем занимается Twitter на территории России, юрист компании сказала, что не уполномочена об этом рассказывать. Мировой судья Антон Козырев перенес заседание на 29 марта, чтобы в суд явился представитель Роскомнадзора, а юрист Twitter подготовилась к ответам на вопросы о деятельности компании в России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить