Конституционность переименования столицы прокомментировал Иоган Меркель

4370

Соответствие Конституции РК процедуры переименования столицы Казахстана прокомментировал член Конституционного совета Иоган Меркель, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соцсетях говорят, что лицо, которое приняло на себя полномочия президента, не вправе инициировать каких-либо изменений в нашу Конституцию. Есть прямой запрет, установленный статьей 48. Но дело в том, что все эти выводы сделаны на недостаточно проверенной информации. Токаев не вносил никакого законопроекта в парламент, он только предложил на совместном заседании палат, а реальный законопроект внесло правительство», - сказал Иоган Меркель в интервью нашему корреспонденту.

Эксперт подчеркнул, что Правительство и Парламент вправе инициировать законопроекты о внесении изменений в Конституцию и это никак не противоречит основному закону.

«Другой вопрос, что когда вносятся изменения в Конституцию, там есть обязательное условие, что Конституционный совет должен дать положительное заключение по этому вопросу, чисто формально, юридически - можно вносить такие изменения или не вносить. Основное «можно или нельзя» у нас изложено в пункте 2 статьи 91 Конституции. Там четко сказано, когда вообще нельзя вносить никакие изменения в Конституцию. Это в первую очередь касается суверенитета нашего, независимости государства, унитарности, территориальной целостности, управления, а также, когда это касается основополагающих принципов деятельности нашей страны, ну и статуса Президента. Переименования столицы ни к одному из этих вопросов не относится, поэтому мы дали положительное заключение о возможности внесения, потому что как юристы мы посчитали, что тут никаких нарушений нет», - пояснил Иоган Меркель.

Он также выразил свое личное мнение по поводу переименования столицы.

«Как человек, я к этому отношусь положительно, поскольку все мы знаем, если бы не Первый Президент, столицы Астана вообще не было бы. Перенос столицы или строительство новой во всем мире используется как локомотив для развития экономики, это общепризнанно. Потому что новое строительство офисов, школ, всякого рода зданий, оно же тянет за собой все отрасли нашей экономики. Если школу построили, то нужны парты, нужно ее оборудовать компьютерами и так далее. Я знаю, в те времена, когда в Германии еще были марки, они ввели такой закон на местном уровне, согласно которому если ты имеешь два-три ребенка или одного, если ты берешь кредит на строительство дома, то тебе местный бюджет за каждого ребенка гасит ежегодно пять тысяч марок. Они же не зря это сделали, они прекрасно понимали, что это локомотив экономики. Что касается нашей столицы - это детище Президента. Наверное, молодежь просто не знает, когда только сюда переехали, я точно знаю, по два-три совещания проводились по этому вопросу, чтобы хоть как-то придать ей тот вид, который она сейчас имеет, которым мы собственно гордимся», - резюмировал Иоган Меркель.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить