30 новых автобусов с пандусами вышли на улицы Атырау

2712

Сегодня, в канун празднования Наурыз мейрамы, прошла торжественная церемония выхода на линии 30 новых автобусов с пандусами производства города Семей. Общественный транспорт был закуплен при спонсорской поддержке ТОО «Тенгизшевройл», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового пассажирского транспорта прошла на площади Султана Бейбарыса.

«На сегодняшний день ТОО «Тенгизшевройл» заключило контракт с производителем -ТОО «СарыаркаАвтоПром» на приобретение 50 автобусов марки ANKAI. Вместе с этим было заключено соглашение между ТОО «Тенгизшевройл» и акиматом Атырауской области о безвозмездной передаче автобусов для организации пассажирских перевозок. Пока поставлено 30 автобусов, поставка еще 20 единиц транспорта ожидается в апреле текущего года», - рассказал заместитель председателя АО «СПК «Атырау» Амантай Айтбаев.

По словам собеседника, автобусы марки ANKAI будут приняты на баланс вновь созданного автопарка ТОО «Akzhayik Avtopark»: их планируется направить на центральные городские маршруты в связи с наличием пандусов для маломобильных групп населения и цифрового табло. Автобусы марки Daewoo автобусного парка ТОО «Atyrau-Avtopark» распределят по остальным городским маршрутам.

«По поручению акима Атырауской области Нурлана Ногаева, в Атырау успешно реализуется Концепция развития общественного транспорта. В рамках проекта был приобретен 91 новый автобус, с октября прошлого года на общественном транспорте была внедрена система электронного билетирования. Таким образом, сегодня в Атырау имеется почти 30 маршрутов, на которых курсируют 190 автобусов. Система электронного билетирования внедрена на 12 маршрутах, на которых курсируют 130 автобусов», - рассказал аким Атырау Алимухаммед Кутиумуратулы.

Новые автобусы с пандусами протестировали люди с ограниченными возможностями. Им было предложено самостоятельно подняться и спуститься со ската.

«Для Атырау это действительно новшество. Мы не раз обращались к акиму города Атырау о необходимости такого общественного транспорта. Очень благодарны, что проблемы постепенно решаются. Автобусы полностью приспособлены для инвалидов», - рассказала девушка-колясочница Жанар Даулет.

Напомним, что по поручению акима Атырауской области в регионе реализуется Концепция развития общественного транспорта. В рамках проекта проведено обновление общественного транспорта, с октября прошлого года внедрена система электронного билетирования. Для повышения качества услуг в сфере пассажирских перевозок создано два новых автопарка, для профилактики нарушений в общественном транспорте работает контрольно-ревизионная служба.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить