Сербия должна простить бомбардировки НАТО, заявил Вучич

1954

Сербия должна простить бомбардировки НАТО в 1999 году, но забыть не сможет никогда, заявил в понедельник президент страны Александр Вучич, подчеркнув нежелание страны вступать в альянс, передает РИА Новости.

В понедельник в Белграде открылась четвертая международная конференция "Белградский стратегический диалог", в этом году посвященная 20-летию бомбардировок Союзной республики Югославия силами НАТО.

На открытии мероприятия, куда прибыла, в том числе, делегация Совета Федерации России, выступил глава сербского государства. Вучич подчеркнул, что военный нейтралитет является осознанным выбором его страны.

"Я уверен, что НАТО, которая всегда говорит, что это выбор Сербии, с большей охотой приняла бы Сербию, чем другие страны региона, которые бежали навстречу НАТО. Мы всегда и везде говорим, что не хотим в НАТО, и делаем это открыто. Мы хотим иметь хорошие, пристойные отношения, но не хотим вступать в НАТО", - заявил сербский лидер.

"Мы хотим защищать свою независимость, свою свободу, свое небо своей армией, сербской армией. Я верю в силу сербской армии, и мы пережили очень много тяжелого 20 лет назад, чтобы забыть об этом. Наша обязанность – простить, но забыть мы не можем никогда", - подчеркнул Вучич.

Он отметил, что бомбардировки 24 марта - 10 июня 1999 года, которые привели к тысячам жертв среди военных и гражданского населения, включая детей, и к огромному материальному ущербу, являются агрессией Североатлантического альянса против Сербии, так как были совершены без разрешения Совбеза ООН.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить