В Госдепе насчитали 50 потенциально опасных для США стран

2819

В настоящее время около 50 государств способны нанести существенный урон безопасности США, заявила глава отдела политического планирования Госдепартамента Кирон Скиннер. Ее выступление опубликовано на сайте Центра стратегических международных исследований, передает РИА Новости.

Она отметила, что в прошлом Вашингтон беспокоили только два соперника — СССР и Китай. Однако с тех пор ситуация изменилась, к "ядерному клубу" присоединились или готовы присоединиться и другие государства.

Скиннер добавила, что США можно навредить и другими способами, например, кибератаками или влиянием на экономику. Какие конкретно страны несут для Вашингтона угрозу, она не уточнила.

Ранее генерал-лейтенант армии США Эрик Уэсли заявил о необходимости реформировать свои вооруженные силы из-за растущего потенциала России и Китая. По его словам, в последние годы американская армия была сосредоточена на "бригадной системе", так как воевала в основном против террористических формирований. Между тем для борьбы с серьезными противниками требуется более сложная структура вооруженных сил и тактика ведения боя, отметил генерал.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить