Иракские силовики при поддержке авиации ликвидировали девять террористов

2296

Иракские подразделения по борьбе с терроризмом при поддержке авиации международной коалиции ликвидировали оплот террористов на севере страны, уничтожив девять боевиков, сообщила в четверг пресс-служба иракских органов безопасности, передает РИА Новости.

"Органы по борьбе с терроризмом при поддержке иракских ВВС и авиации международной коалиции ликвидировали оплот террористической группировки "Исламское государство"* в районе Вади Абу Ханаджир, где укрывалась террористическая группа численностью 9 человек", - уточняется в сообщении.

По данным органов безопасности, группировка действовала в городе Киркук, расположенном в нескольких десятках километров от района Вади Абу Ханаджир. Члены банды занимались подготовкой терактов, целью которых становились гражданские объекты. В ходе операции "обнаружена сумка с 20 телефонами, подключенными к взрывным устройствам", - говорится в сообщении.

ИГ* стремительно захватило большие территории в Ираке в июне 2014 года, в том числе второй крупнейший город страны Мосул. В 2017 году после масштабной операции Мосул был освобожден, затем прошли операции в других, менее крупных оплотах террористов. Бывший тогда премьер-министром Ирака Хайдер аль-Абади в декабре 2017 года объявил о победном завершении войны против ИГ*, но позднее отмечал, что необходима борьба с так называемыми "спящими" ячейками.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить