Казахстанцы стали чаще сообщать о коррупционных нарушениях

2342

В Национальном бюро по противодействию коррупции сообщили о новых коррупционных делах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поступившим через сall-центр обращениям граждан были изобличены должностные лица госорганов Астаны, Алматы, Шымкента, Алматинской, Павлодарской и Туркестанской областей, по фактам получения взяток. Так, 2 марта в ходе проведения совместных операций Департаментом внутренних расследований Генпрокуратуры изобличен сотрудник прокуратуры Кордайского района Жамбылской области при получении взятки в сумме 200 тысяч тенге от гражданина за положительное решение по уголовному делу», - сообщил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции АДГСПК РК Шынгыс Кабдула на брифинге.

Кроме того, по его информации, 10 января антикоррупционной службой Шымкента был задержан с поличным директор школы №131 при получении взятки в размере 50 тысяч тенге за трудоустройство частного лица.

«За оформление социальных пособий 27 февраля в Туркестанской области задержан с поличным сотрудник акимата Торткольского сельского округа при получении взятки в сумме 20 тысяч тенге от физического лица. Большинство сообщений касаются бытовой коррупции и неправомерных действий правоохранительных органов и акиматов», - отметил он.

Как отметил Шынгыс Кабдула, за неполные три месяца текущего года более чем в два раза увеличилось число принятых call-центром сообщений о коррупционных правонарушениях. С 35 в 2017 году до 808 в 2019 году.

«Если за указанный период 2018 года по таким сообщениям было зарегистрировано всего три уголовных дела, то в этом году этот показатель уже составил девять уголовных дел», - добавил Шынгыс Кабдула.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить