В Туркестане прошел казахстанско-польский бизнес-форум

2635

В Туркестане впервые состоялся казахстанско-польский бизнес-форум «Туркестан: новые возможности для польского бизнеса», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу «Turkistan Invest».   

В составе польской делегации из 20 человек были предприниматели и представители компаний в сферах: экономики, сельского хозяйства, телекоммуникации и машиностроения. Возглавил делегацию Чрезвычайный и Полномочный Посол РП в РК Селим Хазбиевич. Гости встретились с представителями бизнес-сферы Туркестанской области.

В ходе форума, организованного филиалом АО «СПК «Туркестан» «Turkistan Invest», стороны обсудили создание совместных проектов, вопросы экспорта и импорта продукции. Более того, на повестке дня стояли вопросы кооперации.

«Данный бизнес-форум позволит сторонам укрепить позиции на рынке, наметить новые пути для развития между Польшей и Туркестанской областью. Казахстан, являясь своего рода «воротами» в Среднюю Азию, занимает важное место между Европой и Азией. Такое же место занимает и Польша на пути к Евросоюзу. Казахстан для Польши является важным партнером, в том числе, в инвестиционном отношении», - Юлия Городецкая, руководитель заграничного торгового офиса АО «Польское агентство по инвестициям и торговле».

В ходе встречи, в том числе прозвучали предложения по внедрению польских агротехнологий на территории Туркестанской области. В том числе, иностранные бизнесмены представили варианты бизнеса под ключ по розливу воды, молока и масла. Польские предприниматели отметили, что они не только обеспечат оборудованием, но и обучат персонал.

Помимо этого, в ходе бизнес-форума с участием предпринимателей двух стран были проведены переговоры в формате B2B. Результатом стало подписание двусторонних документов с целью развития делового сотрудничества по ряду направлений.

Стоит отметить, товарооборот между Польшей и Казахстаном составляет более 1 млрд долларов. В Казахстан Польша поставляет фармацевтическую, косметическую продукцию и сахар. В свою очередь, Казахстан экспортирует минеральную продукцию, уголь и пшеницу. На сегодняшний день в РК свыше 200 польских компаний.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить