Запуск корабля «Союз МС-12» с Байконура покажут в прямом эфире

3843

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ», которому предстоит вывести на орбиту транспортный корабль «Союз МС-12» с очередной экспедицией на борту, покажут в прямом эфире. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Прямая трансляции запуска с Байконура начнется за полтора часа до старта, в 20 часов 45 минут московского времени (23:45 по времени Астаны) и будет вестись на сайте и в социальных сетях Роскосмоса.

Старт ТПК «Союз МС-12» назначен в ночь на 15 марта 2019 года, в 01:14 часов по времени Астаны.

На Международную космическую станцию отправится экипаж 59/60 долгосрочной экспедиции в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавтов NASA Ника Хейга и Кристины Кох.

Как известно, Овчинин и Хейг не смогли совершить космический полет 11 октября 2018 года из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ». Экипаж не пострадал, так как штатно сработала система аварийного спасения. Теперь Алексей и Ник готовы ко второму старту на МКС, к ним в команду присоединилась Кристина.

13 марта на Байконуре состоялась предполетная пресс-конференция экипажей, на которой командир корабля «Союз МС-12» Алексей Овчинин рассказал, что обнаруженные неисправности на РН «Союз-ФГ» устранены и экипаж полностью готов к полету.

На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Олег Кононенко (Роскосмос, Россия), Энн Макклейн (NASA, США) и Давид Сен-Жак (CSA, Канада).

Сближение ТПК «Союз МС-12» со станцией и причаливание к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля со станцией запланирована на 15 марта 2019 года в 04 часа 07 минут по московскому времени.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить