Бакауов потребовал наказать акимов, допустивших рост цен на продукты

2822

Аким Павлодарской области Булат Бакауов провел селекторное совещание с акимами городов и районов региона, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Руководитель областного управления предпринимательства, торговли и туризма Дастан Рыспеков ознакомил присутствующих с картиной стабилизации цен на продукты в регионе. По его словам, в Павлодаре цены на 17 из 19 продуктов социальной значимости ниже среднереспубликанских. Это касается цен на муку первого сорта, говядину, мясо птицы, картофель, лук.

«Если у нас мука первого сорта стоит 92 тенге, тогда почему у нас такой дорогой хлеб, - возмутился аким области Булат Бакауов. - Например, в Караганде мука стоит 104 тенге, хлеб - 122, в Актобе мука - 102, хлеб - 119, в Кокшетау мука - 114, хлеб - 139 тенге. Как такое получилось, что у нас, несмотря на самую низкую цену на муку, килограмм хлеба стоит 130 тенге?» Заместитель акима области Кайрат Нукенов признал тот факт, что цена на хлеб в Павлодаре действительно выше среднереспубликанской, и назвал в качестве главной причины этого спекулятивный фактор.

Наличие спекулятивного фактора предстоит доказать областному департаменту по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. Как рассказал руководитель ведомства Олег Костенко, сейчас проводится проверка на предмет ценового сговора между пекарнями. Антимонопольщики уже предупредили хлебопеков об ответственности за нарушение предпринимательского и административного кодексов.

Ситуацию с дороговизной хлеба в областном центре также разъяснил аким города Ануар Кумпекеев. По его словам, цена на «Семиреченский» хлеб в Павлодаре колеблется от 75 до 85 тенге. Сложная ситуация возникла с ТОО «ПХБК».

«ТОО «ПХБК» не идет на встречу и повысило цену на хлеб до 90-92 тенге, - говорит Ануар Кумпекеев. - Со всеми другими поставщиками достигнуты договоренности, цены удерживаются. Сейчас в социальных магазинах хлеб продается по 75 тенге. Это около двух тысяч буханок».

Аким области поручил провести переговоры с ТОО «ПХБК», СПК «Павлодар» по стабилизации цены на хлеб. Как отметил Булат Бакауов для этих целей, возможно, потребуется обеспечение предприятий удешевленной мукой.

Как стало известно во время совещания, в области также наблюдается рост цен на яйцо первого сорта и капусту. По словам Дастана Рыспекова, подорожание яиц связано с ростом цен на корм и добавки, а капусты - по причине повышения цены производителями.

Вместе с тем выявлен значительный рост цен на некоторые виды продуктов в районах области. Так, в Актогайском районе цена на рис достигла отметки в 275 тенге, а в Щербактинском районе гречка стоит уже 160 тенге. Глава региона подверг жесткой критике работу акимов по сдерживанию цен на продовольственные товары. Булат Бакауов поручил заместителю акима Кайрату Нукенову провести соответствующий анализ и привлечь к дисциплинарной ответственности акимов городов и районов, допустивших необоснованный рост цен.

«Упустили вообще все цены и не занимаются данным вопросом, - сказал Булат Бакауов. - Можно понять фактор капусты, но дорожание хлеба ни в какие рамки не укладывается. Контроль очень слабый, нет результата. Кайрат Темиршотович (Нукенов - прим. ред.), поручаю взять на личный контроль этот вопрос, акимам городов и районов персонально отработать по ценам».

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить