Мораторий наложат на открытие предприятий в РК

3156

В Казахстане ограничат открытие предприятий, которые не является социально-ориентированными, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Важный вопрос - это передача в конкурентную среду государственных функций. В целях создания условий для развития бизнеса в конкурентный рынок передано проведение технического осмотра автотранспорта. В этом есть плюс и для населения, поскольку теперь получение данной услуги стало удобнее и доступней», - сказала заместитель председателя Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова на брифинге в Национальном бюро по противодействию коррупции.

Также, по её словам, пересмотру подвергнутся и расходы на административное содержание субъектов квазигосударственного сектора.

«Произойдёт оптимизация подведомственных организаций, которая начнётся с того, что будет объявлен мораторий на создание новых предприятий, не являющихся социальными. Процедура не коснётся социальной сферы - школ и больниц», - уточнила она.

В рамках работы по оптимизации деятельности подведомственных организаций будет проведена интеграция информационных систем государственных органов и их подведомственных организаций.

«Например, в здравоохранения сейчас функционирует 21 информационная система, но, поскольку они в своё время были созданы на разных платформах, зачастую запрашиваемые сведения, дублировались. Теперь, с Минздравом с прошлого года проводится работа по их интеграции и облегчению бизнес- процессов»,- добавила она.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить