Вернуть жезлы регулировщикам просит группа сенаторов

2266

Регулировщикам дорожного движения необходимо вернуть жезлы. Такое мнение группы депутатов Сената Парламента РК озвучил депутат Георгий Ким в запросе на имя Премьер-Министра РК Аскара Мамина, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сенатор напомнил, что с 1 января 2017 года в Казахстане было отменено использование жезлов дорожной полицией.

«Введение Министерством внутренних дел Республики Казахстан в целях улучшения видимости регулировщиков светоотражающих жилетов, манжет для рук и сигнальных перчаток оказались малоэффективными. Обращения граждан в период выезда депутатов в регионы, выступления в социальных сетях отдельных участников дорожного движения показывают, что данное нововведение было воспринято неоднозначно из-за трудностей восприятия водителями действий регулировщиков, которые осуществляют регулирование дорожного движения жестами рук и, в особенности, в сумеречное и ночное время. Статистика показывает, что с момента отмены жезлов по стране зарегистрировано 4 факта наезда на сотрудников дорожно-патрульной полиции, осуществлявших регулирование дорожного движения в темное время суток», - сказал Г.Ким на пленарном заседании палаты.

По его словам, в статье 54 Закона «О дорожном движении» и Правилах дорожного движения установлены требования сотрудника органов внутренних дел путём подачи сигнала - как жестом руки, так и жезлом, и обязанность их выполнения водителями.

Г.Ким подчеркнул, что требования сотрудников дорожной полиции должны быть понятны не только казахстанским водителям, но и водителям из других стран.

От имени подписавших письмо сенаторов, депутат заявил, что они считают необходимым рассмотреть вопрос о целесообразности применения жезла, исключительно для регулировки дорожного движения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить