Любовь к рисковым активам

2048

В последнее время глобальные инвесторы полюбили рисковые активы, несмотря на противоречия мировой экономики.

Акции Boeing наиболее пострадали от событий, связанных с крушением авиалайнера компании в Эфиопии. Европа по-прежнему наблюдает за Brexit и действиями Терезы Мэй. Чем ближе дата, когда должно быть принято решение, тем более запутанным становится выход Англии из Единой Европы. Вполне разумно ведет себя парламент – он требует от премьер-министра правовых основ, чтобы согласовать сделку с официальным Брюсселем. Неудивительно, что очередное голосование по Brexit ни к чему не привело – парламент не хочет отсоединяться без жесткого варианта соглашения.

Естественно, на этом фоне вырос курс фунта стерлингов по отношению к доллару США и евро. Однако как будет вести себя британская валюта до 22 мая, пока крайне трудно спрогнозировать.

В России на внутреннем валютном рынке все спокойно, несмотря на рекорд по размещению Министерством финансов РФ нового транша ОФЗ. В понедельник Министерство финансов США ввело санкции против компании «Еврофинанс Моснарбанк» из-за ее связей с нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA – российский банк отключили от платежных систем VISA и Master Card. Это можно считать новым шагом в санкционной борьбе США против нашей страны. Правда, это не помешало глобальным инвесторам раскупить новые российские ОФЗ.

Объем размещения двух последних выпусков облигаций федерального займа в рамках одного дня составил 91,5 млрд рублей – это абсолютный рекорд за все время проведения аукционов на Московской бирже. Естественно, такой ажиотажный спрос на российские долговые обязательства позволил спокойно смотреть на курс рубля – валюта смогла укрепиться. Растет до максимальных в этом году уровней стоимость нефти на товарно-сырьевом рынке, а внешний фон остается нейтрально-благоприятным.

Американский фондовый рынок на этой неделе демонстрировал миру устойчивость. Он снова добрался до уровней 2 800,82 – 2 828,28 пункта по индексу широкого рынка S&P 500.

Закончится текущая неделя, судя по всему, без приключений, и нам остается только ждать закрытия пятницы.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить