ВОЗ обеспокоена ситуацией в лагере аль-Холь в Сирии

2147

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайно обеспокоена в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в лагере для беженцев аль-Холь на северо-востоке Сирии и планирует открыть там полевой госпиталь к концу марта, заявила РИА Новости представитель организации в САР Элизабет Хофф.

"Ситуация в (лагере) аль-Холь очень тревожная. Там находятся более 66 тысяч внутренне перемещенных лиц. Обычно они прибывают в ужасном состоянии после того, как провели несколько дней и ночей на открытом воздухе, следуя пешком или находясь в грузовиках без укрытия, воды, еды или каких-либо услуг", - заявила Хофф на полях третьей международной конференции по будущему Сирии и региону, которая проходит с 12 по 14 марта в Брюсселе.

Представитель ВОЗ добавила, что организация планирует в марте открыть полевой госпиталь в лагере для беженцев, так как в других медучреждениях не хватает места для пациентов.

"Мы планируем создать полевой госпиталь в лагере аль-Холь, (где будет - ред.) от 20 до 30 коек. Так как частные больницы заполнены, в районе нет (мест для пациентов - ред.). Мы надеемся открыть его в марте. Мы работает над этим в настоящее время, там будут педиатры, хирурги, все необходимое", - заявила Хофф. Она также приветствовала любое возможное сотрудничество и поддержку со стороны РФ в этом вопросе.

"Россия является очень хорошим партнером ВОЗ в Сирии. Они (РФ - ред.) предоставили оборудование и оказали поддержку некоторым больницам и медицинским центрам на территории страны... Этот госпиталь ВОЗ будет создавать вместе с Международной федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца. Если есть возможность получить какой-либо взнос из России или любую помощь, мы будем рады включить РФ в качестве партера", - заявила Хофф.

По словам представителя ВОЗ, в лагере аль-Холь были зарегистрированы 118 смертей, 60% из которых приходились на детей младше 15 лет.

Лагерь аль-Холь в провинции Хасеке на северо-востоке страны принимает всех, кто бежал от боевых действий в районе сирийского города Хаджин, где арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков ИГ*. СМИ неоднократно сообщали о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции.

По оценкам ООН, население лагеря составляет 53 тысячи человек.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить