Какие правонарушения совершают костанайские госслужащие

2379

На заседании Совета по этике Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в Костанайской области обсуждены итоги мониторинга правонарушений государственных служащих, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Анализом охвачено более 6 тысяч государственных служащих Костанайской области.

«По итогам мониторинга установлено 529 фактов совершения административных правонарушений 382 госслужащими. Это составляет 6,4% от общего количества государственных служащих, - сообщили в департаменте. -Из всех совершенных административных правонарушений 59% составляют административные правонарушения на транспорте и в дорожном хозяйстве, 41% - другие правонарушения».

Как выяснилось по итогам мониторинга, наибольшее количество административных правонарушений совершено служащими акиматов Костанайского района - 31, Аулиекольского - 21, также города Костаная - 20.

За совершение административных правонарушений, а именно за управление автомобилем в нетрезвом состоянии к административной ответственности, привлечено 32 госслужащих.

«В этом году 3 государственных служащих привлечены к административной ответственности по невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел (полиции), с наложением взыскания в виде лишения специального права. За совершение административного правонарушения в виде распития алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено 3 государственных служащих», - пояснили в департаменте Агентства.

Кроме того, имеется 6 фактов совершения госслужащими мелкого хулиганства. Факты совершенного мелкого хулиганства, как пояснили на Совете этики, выражались в загрязнении мест общего пользования, а один факт - в неуважении к физическому лицу.

По итогам мониторинга, за совершение административных правонарушений на государственных служащих Костанайской области наложены административные штрафы на общую сумму 10,4 миллиона тенге, при этом более 86% или 8,8 миллиона тенге наложено на служащих местных исполнительных органов, 14% или 1,6 миллиона тенге на территориальные представительства центральных госорганов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить