9 управлений планируют реорганизовать в Павлодарской области

2202

Об этом стало известно на совместном заседании постоянной комиссии областного маслихата и регионального общественного совета, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Депутатам и общественникам был представлен план изменения схемы управления Павлодарской областью. Как рассказал руководитель регионального управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлубаев, в рамках поручения Главы государства предлагается реорганизовать 9 управлений, объединив их в 4.

«А именно планируется объединение управления внутренней политики, управления по вопросам молодежной политики и управления по делам религий в одно ведомство - управление информации и общественного развития, - сообщил Максат Турлубаев. - Управление культуры, архивов и документации объединится с управлением по развитию языков и будет называться управлением культуры, развития языков и архивного дела».

Также планируется слияние управления по использованию и охраны земель с ГАСКом в управление градостроительного и земельного контроля. Кроме того, управление ветеринарии прекратит существование и вольется в управление сельского хозяйства.

Главный экономист области также предложил переименовать управление физической культуры и спорта в управление по развитию туризма и спорта. При этом ожидается, что функции и штат по туризму управления предпринимательства и торговли будет передан новому ведомству.

По словам Максата Турлубаева, планируется создать новый госорган - управление государственных закупок, передав ему функции и штатную численность по проведению и мониторингу госзакупок от управлений строительства и финансов.

«Таким образом, в схеме управления областью количество областных исполнительных органов сократится на 4, - подчеркнул Максат Турлубаев. - Изменение схемы не потребует дополнительных затрат по содержанию. Наоборот, штатная численность и расходы будут пересмотрены в сторону уменьшения».

Вводимые новшества вызвали вопросы у члена регионального общественного совета Тунгата Амиртая, который спросил о необходимости объединения управления по развитию языков с другим исполнительным органом. На что руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования заверил присутствующих в том, что финансирование сферы развития языков сохранится в полном объеме. Более того, в объединенном управлении будет работать заместитель, полностью ответственный за языковой вопрос.

Отметим, что в данный момент схема управления регионом состоит из аппарата акима области и 25 управлений. Окончательное решение будет принято на сессии маслихата.


 


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить