Реформу тюркских организаций сотрудничества обсудили глава МИД РК и генсек ССТГ

1827

Вопросы реформирования тюркских организаций сотрудничества были рассмотрены в ходе встречи министра иностранных дел Бейбута Атамкулова с генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Багдадом Амреевым. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Делегация ССТГ прибыла в Казахстан с рабочим визитом для участия в заседании руководителей таможенных служб государств-членов ССТГ. Как известно, в ходе 6-го Саммита ССТГ в Чолпон-Ате Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев инициировал процесс структурного реформирования тюркских организаций сотрудничества, направленного на оптимизацию и повышение эффективности их деятельности.

«Совет сотрудничества тюркоязычных государств - уникальная международная организация, роль которой значительно возрастает в современном мире. Для всех членов организации очень важно дальнейшее укрепление авторитета и потенциала ССТГ. Поэтому Казахстан рассчитывает на результативную работу по переформатированию и централизации деятельности, а также оптимизации существующих институтов тюркоязычной интеграции», - отметил министр.

Б.Амреев поблагодарил главу МИД РК за оказанную всестороннюю поддержку ССТГ по получению Советом статуса наблюдателя при организации исламского сотрудничества (ОИС) в ходе состоявшейся в начале марта 46-й сессии СМИД ОИС в Абу-Даби. Генеральный секретарь ССТГ также проинформировал о ходе реализации договоренностей и поручений глав государств Совета. Он сообщил, что Секретариат ведет активные консультации в столицах государств-членов по вопросу реформирования организации. Кроме того, на днях состоится очередное заседание Комитета старших должностных лиц по данному вопросу.

Б. Амреев рассказал о подготовке к саммиту глав государств ССТГ в Азербайджане, бизнес-форуму тюркских государств в Узбекистане, а также ряду встреч на уровне руководителей отраслевых министерств и ведомств.

Собеседники также обменялись мнениями о перспективах реализации культурно-гуманитарных проектов, издательской и архивной деятельности.

ССТГ - это международная организация, объединяющая тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами членами. Она создана в 2009 году по инициативе Президента Казахстана Н. Назарбаева. Очередной 7-й Саммит ССТГ на уровне Глав государств состоится осенью этого года в Азербайджане.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить