39 населённых пунктов под угрозой подтопления в Костанайской области

2194

Превышение прошлогодних значений высоты снежного покрова, запасы воды в снеге и промерзание почвы могут привести к паводкам в ряде районов Костанайской области, где на сегодняшний день под угрозой подтопления 39 населённых пунктов. О том, какая работа проводится в регионе по предотвращению прихода большой воды, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал начальник ДЧС Костанайской области Талгат Какимов.

По данным Костанайского филиала «Казгидромет», на реках области наблюдается зимняя межень, устойчивый ледостав.

«По результатам последней снегосъёмки видно, что в среднем по области высота снежного покрова несколько превысила многолетние значения и составила в среднем по области 24 - 25 см, при норме 22 - 23 см. Минимальная высота снежного покрова отмечается на крайнем юге области (метеостанция Екидин- 11 см), и по Костанайскому району - 16 - 19 см. Больше всего снега в Карабалыкском, Мендикаринском, Узункольском, Сарыкольском районах и городе Аркалыке - 31 - 36 см, при норме 21 - 27 см»,- сообщил Т. Какимов.

Запас воды в снеге в среднем по области соответствует норме и гораздо больше прошлогоднего. Что касается почвы, промерзание остается прежним и составляет 72 - 150 см.

«В зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находились 96 населенных пунктов в 20 районах, в которых проживает более 8 тысяч человек, а также расположены 99 участков автомобильных дорог с общей протяженностью 44,8 км. Проведенные мероприятия позволили снять угрозу подтопления в 8 населенных пунктах, минимизировать угрозу в 49 населенных пунктах, под угрозой подтопления остаются 39 населенных пунктов», - пояснил начальник ДЧС.

Для предотвращения паводков департаментом по ЧС осуществляется мониторинг выполнения местными исполнительными органами мероприятий Дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз.

«В рамках реализации мероприятий Дорожной карты в 2018 году построена ограждающая дамба на реке Аят Тарановского района, установлена водопропускная труба в селе Ала-Бутала Федоровского района, проведены работы по укреплению берегов реки Терсаккан в селе Целинное близ Аркалыка, - отметил Т. Какимов. - В текущем году планируется к реализации 9 мероприятий Дорожной карты на общую сумму 442,8 млн. тенге».

За счет бюджетных средств в текущем году планируется выполнение 8 противопаводковых мероприятий на сумму 86 млн. тенге. В целом, для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 119,5 тонн ГСМ, 20,8 тыс. тонн инертных материалов и 52,7 тыс. мешков.

«В целях недопущения подтопления жилья талыми водами акиматами из населенных пунктов вывезено 1304,4 тыс. м3 снега. Вывоз снега продолжается. Также в чрезвычайном резерве и резерве на неотложные затраты акиматами заложено более 378 млн. тенге. На случай осложнения паводковой ситуации совместно с акиматом создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 2605 человек, 1183 ед. техники, 159 ед. плавсредств, 295 единиц насосов и мотопомп», -добавил начальник ведомства.

По опыту прошлых лет в регионах проводятся взрывные работы на паводкоопасных участках рек области. Так, взрывные работы запланированы в Алтынсаринском, Аулиекольском, Жангельдинском, Камыстинском, Карасуском, Наурзумском и Тарановском районах.

Департаментом ЧС будут созданы мобильные группы, которые будут направлены для проверки готовности регионов к паводковому периоду, а также контроля за своевременной очисткой водопропускных сооружений и вывоза снега с территории населенных пунктов.

«В паводковый период местными исполнительными органами будут организованы круглосуточные дежурства на паводкоопасных участках. Оповещение населения области осуществляется через систему централизованного оповещения области. На случай осложнения паводковой ситуации совместно с акиматом создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 2262 человека, 947 ед. техники, 83 единиц плавсредств», - заключили в ДЧС.


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить