Название спецшкол планируют изменить в Казахстане

1905

В Казахстане предлагают изменить название спецшкол. Об этом сообщили депутат Мажилиса Парламента РК Светлана Бычкова на заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК, где рассматривался законопроект, связанный с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По ее словам, реформа содержит в себе предложение убрать из названий спецшкол уточнение «с девиантным поведением». В частности, эта мера предусмотрена в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка».

«Дело в том, что у ребенка, который сейчас оканчивает спецшколу, в свидетельстве об образовании указывается, что он окончил школу для детей с девиантным поведением. Но это стигматизация и в дальнейшем мешает ему социализироваться», - сказала Светлана Бычкова.

Депутат добавила, что проектом закона предлагаете распространение мандата Национального превентивного механизма (НПМ) на все без исключения организации, осуществляющие функции по защите прав ребенка.

«Ранее не все организации были охвачены НПМ. Речь идет о том, что есть такие организации, в которых дети находятся в условиях перевоспитания, медицинские социальные организации. Там, где дети находятся в условиях отрыва от родителей, в условиях круглосуточного пребывания, как показывает практика, тоже должен действовать национальный превентивный механизм. Нормы выстроены таким образом, что теперь каждая организация автоматически появляется, то она подпадает под мандат НПМ. Это исключение условий для стигматизации несовершеннолетних, содержащихся в специальных организациях образования с девиантным поведением», - пояснила Светлана Бычкова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить